Demilich's

5. Грань противостояния

В Токио возникли исполинские кристаллы.

Их мягкое синее сияние со временем стало частью городского пейзажа, привычным фоном повседневной суеты.

Но дням безмятежности настал внезапный конец.

Из зловещей энергии, отравившей кристаллы, начали рождаться жуткие монстры, ввергая городан в отчаяние.

И когда город захлестнул ужас, в ответ на безмолвный крик о помощи явились воины.

Они скрывали свои личности и бесследно исчезали сразу после битвы, за что в народе их прозвали «Призраками»...


Клауд Страйф обнаружил себя в межреальности.

Зрел удаляющегося Сефирота... а затем низвергнулся в портал, оказавшись в незнакомом городе. С изумлением воззрился на небоскребы, автомобили, огромное количество людей, идущих по своим делам... и кристалл, который на глазах Клауда охватывали темные энергии.

Породили они железного гиганта и иных монстров; люди в ужасе бросились прочь, но гигант обратил горожан в темные кристаллы, принялся поглощать их жизненные энергии. Оные он вобрал в себя, обернулся к мальчику-подростку, который пытался спрятаться за спину Клауда.

«Я справлюсь», - заверил его тот, беря в руки меч. – «Доверься мне». «Я так и знал», - выдохнул паренек. – «Ты – Призрак!»

Клауд сумел прикончить монстров, и кристалл очистился от темных энергий. Однако чувствовал Клауд необычную слабость... когда заметил Сефирота, приближающегося к кристаллу. «Новый альянс?» - проронил тот, скользнув взглядом по Клауду. – «Тогда я заберу то, что мне принадлежит».

Он взял в руки кристалл, оставшийся на месте развоплощенного железного гиганта, и, обернувшись к Клауду, молвил: «Это кристалл жизни». Сефирот воззвал к могуществу обретенного артефакта, и гигантский кристалл вновь был помрачен, а Клауд зрел новых противников, материализующихся близ Сефирота: бегемота... а также имитации четырех воителей – в том числе и его собственная.

Сефирот скрылся в портале, а на помощь к Клауду подоспели Воитель Света, Лайтнинг и Терра Брандфорд. «Кто они такие?» - обратился к ним Клауд, указывая на двойников. «Имитации», - отвечала Лайтнинг. – «Созданные по нашему подобию». «Эти монстры возникают в сем мире, лишают людей их жизненных сил», - пояснил Воитель Света, а Лайтнинг добавила: «И направляют их на создание имитаций».

Терра велела мальчику схорониться поодаль, почему чего четверо воителей выступили против бегемота и имитаций, означившихся на улицах Сибуи, сразили их. Жизненная сила, посредством которой были созданы имитации, обратилась в кристалл, и Воитель Света высвободил ее, возвращая кристаллизовавшимся людям. Те вновь обрели плоть.

«Мы – воины, принадлежащие различным мирам», - обратилась к Клауду Воитель Света. – «Так сложились обстоятельства, что я стал лидером». «Значит, мы должна сражаться», - задумчиво произнес Клауд, созерцая гигантский кристалл, парящий над перекрестком, и Воитель Света подтвердил: «Да».

Мальчик благодарил Призраков за то, что продолжают они сражаться. Назвал свое имя – Рен. Обещав и впредь помогать своим спасителям, он унесся прочь.

Воодушевленные появлением Клауда, Воитель Света, Терра и Лайтнинг пригласили его в свой оплот.

Мугл Мог передал Клауду смартфон, добавил в групповой чат, находились в котором все те воители, которые успели пробудиться в этом мире, рекомом Землей, и выступить против сил, угрожающих спокойствию жителей Токио. Воитель Света и Терра признались, что освоить подобные устройства им было непросто, но как-то справились.

Помимо троицы, уже знакомой Клауду, в чате находились и те, встреча с кем ему еще лишь предстояла. Гея, Риноа и Каин сообщили, что в Гиндзе близ омраченного кристалла они сражались с монстрами, однако по завершении противостояния и очищения кристалла Гая ощутила темную сущность, от монстров отличную. Риноа и Каин ничего не почувствовали, однако игнорировать предупреждение Гаи не стали, вознамерившись еще ненадолго задержаться в районе: быть может, удастся выяснить, что темная сущность собой представляет.

Мог обещал связаться с правительственной организацией – Комитетом по защите от агрессии, дабы тот отдал приказ полиции временно оградить гражданских от области, находящейся в непосредственной близости от кристалла. Изначально отношения между Комитетом и Призраками были натянутыми, однако впоследствии обе стороны наладили сотрудничество. Воитель Света обещал присоединиться к сподвижникам в Гиндзе сразу же, как только ответ от Комитета будет получен.


Промпто фотографировал небоскребы Синдзюку, в то время как Риноа созерцала очищенный от скверны огромный кристалл, находящийся в центре парка. У ног девушки сидел верный пес, Анжело.

«Конца нет этим нападениям, верно?» - вздохнула девушка. «С тех пор, как к нам примкнул Клауд, стало полегче», - улыбнулся Промпто. – «И число поклонников наших увеличилось». «Честно говоря, немного смущает, что мы столь популярны», - призналась девушка. «Я тебя понимаю», - заверил ее Промпто. – «В родном мире я был самым обыкновенным парнем». «И я тоже ничем не выделялась!» - воскликнула Риноа. «Мне тревожило то, что далеко мне и до нашего лидера, и до Зидана», - признался Промпто. – «А затем Гея заявила мне: ‘Хватит время терять!’»

«Кстати, о Гее», - вспомнила Риноа. – «Помнишь, она говорила, что с тем кристаллом что-то не так? Она отправила запрос на дозволение изучить его, пока еще не поздно». «Запрос?» - нахмурился Промпто. – «А, от Комитета по защите от агрессии?» «Да, поэтому сегодня они с Воителем Света и направились в Гиндзу, чтобы понять, что там происходит. Надеюсь, все пройдет хорошо».

«Интересно, может ли она ощущать монстров до того, как те появятся», - задумчиво протянул Промпто. – «Быть может, их возможно устранить до того, как они бесчинствовать начнут?» «Пока не знаю», - прозвучал ответ, и двое обернулись к приближающейся к ним Гее. Анжело бросился к девушке, и та поспешила погладить псину.

Риноа снова предложила Гее вместе посещать школу – и та в очередной раз ответила отказом. «Но почему?!» - спрашивала Риноа. – «Булочки в школьном буфете – это же просто прекрасно!» «И что в этом прекрасного?» - закатила глаза Гея.

Неожиданно темные энергии объяли кристалл. Риноа, Гея и Промпто стремительно атаковали реликвию, и тьма отступила, будто и не было ее вовсе. «Снова чувствую эту сущность», - прошептала Гея. – «Как и в Гиндзе. Неужто она снова исчезла?.. Но нет смысла сейчас об этом переживать. Мы не допустили манифестации здесь того, что могло бы причинить вред всем людям, находящимся сейчас в парке».

Риноа предложила Гее заглянуть в пекарню неподалеку – Каин весьма комплиментарно отзывался о местной выпечке.

Трое покидали парк, не зная, что издали наблюдает за ними Рен, снимая на смартфон. Мальчик искренне восхищался Призраками и стремился запечатлеть их в деле...


Терра принесла в оплот сладости, и Клауд, Лайтнинг и Воитель Света благодарили ее за угощение.

Терра призналась, что начала посещать школу, но никто из учащихся даже не подозревает о том, что она принадлежит к Призракам, ведь во время сражений используют они глушители, встроенные в смартфоны, что не позволяет людям пользоваться собственными устройствами.

«Так людям сложнее вас узнать», - согласился Мог. – «Жители этого мира не обладают вашими способностями. И я бы не хотел причинять им еще больше тревог».

Рассказывала Терра, что в глазах школьников они, Призраки, подобны идолам поп-культуры, а загадочность лишь добавляет им шарма.


Лайтнинг и Зидан заглянули в ресторан быстрого питания.

Зидан заказал два кофе у терминала самообслуживания, пока Лайтнинг листала в смартфоне ленту новостей. В последнее время нападения случались нечасто, и Лайтнинг всерьез заинтересовалась модой и сезонными трендами.

«Эти люди наслаждаются жизнями, потому что мы стоим на страже их мирного существования», - усмехнулся Зидан, наблюдая за посетителями ресторана. «Именно», - согласилась Лайтнинг, зная, что Зидан примкнул к театральной труппе, и в спектаклях той отведена ему значимая роль.

Две девчонки с восхищением смотрели на Зидана, обсуждая, является ли его спутница тоже Призраком. Зидан лучезарно улыбнулся поклонницам, и те восторженно запищали. «Только не говори, что во время сражений ты глушитель отключал, и они твое лицо рассмотрели», - нахмурилась Лайтнинг. «А ты так не делаешь?» - искренне удивился Зидан. – «Мы же герои. Вершители правосудия. Что нам скрывать?»

«Нет у меня времени на это», - заявила Лайтнинг, направляясь к дверям заведения. – «Я пошла». «Вот почему люди зовут нас Призраками», - крикнул Зидан ей вслед. – «Мы исчезаем сразу же, как только они нас замечают». «Мне кажется, это ты говорил, сколь круто звучит это название», - обернулась к нему девушка, и Зидан кивнул, скрестив руки на груди: «Звезда сцены должен с гордостью носить свое прозвище».

Зидан отправился к поклонницам – делать совместные фото, и Лайтнинг в изумлении наблюдала за сей сценой. «Они даже имя его знают...» - выдохнула она, глядя на вполне довольного жизнью Зидана и вьющихся вокруг него девиц...


Терра шла по улицам Токио, ведомая навигатором, когда повстречала двух своих школьных подружек. Те надеялись купить новые плюшевые игрушки, и, простившись с Террой, устремились к магазинам.

Девушку же окликнул Рен, вновь поблагодарил за помощь в день их первой встречи. «Ты же больше не попадал в беду?» - уточнила Терра. «Ну конечно!» - заверил ее Рен. – «Ты обо мне беспокоишься, даже если новых вторжений пока не было... А тогда ты с друзьями была?» «Да», - кивнула девушка, и воскликнул Рен: «Я бы тоже хотел с ними подружиться!»

«Это мило, конечно», - молвила Терра. – «Лайтнинг велела тебе держаться подальше, но ты решил попытать счастья и сблизиться со мной?» «Ну а как иначе?» - развел руками Рен. – «В новостях говорят, что Призраки – таинственные герои. Но теперь, когда я повстречал вас, я знаю, каковы вы на самом деле. Вы - лучшие! Но я об этом никому не скажу. Это ведь наш секрет?» «Верно», - молвила Терра, приложив палец к губам.

Ее смартфон запищал – пришло сообщение. Девушка изменилась перед Реном, признавшись, что ей пора бежать: она встречается с друзьями, которые обещали показать ей город. «А меня почему не попросила?» - воскликнул Рен. – «Я тут все знаю, и много классных мест тебе показать могу! И котов в подворотнях, и мосты, и лучшие пекарни!»

Терра с радостью согласилась, и двое обменялись контактами. В самом скором времени они обязательно прогуляются по городу!..


В чате Призраков оставила сообщение Крайль, отметив, что Комитет получает множество хвалебных отзывов об их действиях. И действительно: освоившись в Токио, воители из иных реальностей научились оперативно реагировать на омрачение кристаллов и появление монстров.

«И фанбаза наша растет!» - радовалась Крайль. «Несколько студенток души не чают в Зидане», - не удержалась, просветила остальных Лайтнинг. – «Как оказалось, он отключает глушитель во время сражений и позволяет людям видеть свое лицо».

«А со мной мальчик на улице заговорил – Рен», - написала Терра. – «И мы обменялись контактами». «А он знает, что ты – Призрак?» - уточнила Крайль, и Терра подтвердила: «Да, в тот момент наши глушители были отключены». «Нам понадобилась помощь Клауда, чтобы выстоять в той битве», - пояснила Лайтнинг. – «Поэтому нам пришлось открыть свои лица прежде, чем он примкнул к нам».

Каин предлагал остальным держаться настороже и внимательно наблюдать за излишне любопытным мальчуганом...

Следующим вопросом, который Призраки обсудили в чате, стала темная сущность, присутствие которого Гея ощутила в Гиндзе. К несчастью, с тех пор у них не появилось зацепок к пониманию ее природы.

«Может, мы просто все данные неверно пытаемся получить?» - предположил Зидан. – «Промпто и Риноа встретились в Синдзюку. Что было дальше?» «К нам присоединилась Гея после того, как сущность покинула Гиндзу», - отвечал Промпто. – «Анжело что-то отвлекло, пока мы разговаривали. А затем мы очистили кристалл».

«Возникла у меня одна идея!» - отправила сообщение Крайль. – «Завтра попробую».


На следующий день Зидан, Каин и Крайль отправились к одному из гигантских кристаллов, пребывающих в городе. Крайль обратилась к голубю, сидящему на заборе, прося птицу поведать ей о кристалле.

«Классный у нее дар!» - восхитился Зидан, наблюдая за девушкой. «Да, обращаться к душам иных видов – нечто особенное», - согласился с ним Каин. – «Она даже слова их может слышать...»

Вернувшись к товарищам, выпалила Крайль: «Все окрестные животные насмерть перепуганы этим кристаллом. Несколько дней назад они заметили, как он замерцал темными красками». «Обычное поведение кристалла при осквернении», - нахмурился Каин, и Зидан озадачился: «Но в этих кварталах монстров мы давненько не встречали, не так ли?»

Трое заметили в отдалении мальчика, направившего на них смартфон, и Каин обратился к нему: «Ты следуешь за ними. Где твои охранники?» «У меня их нет», - растерялся Рен. «Тогда не пропадай из виду», - предложил ему Каин. – «Мы тебя защитим, коль уж охраны иной нет».

Заметив сияющий кулон, притороченный к мобильнику Рена, поинтересовался Зидан: «А это что за штуковина?» «Точно такой же у моего старшего брата», - улыбнулся мальчик. – «Но мы уже давненько не виделись...» «Моя семья тоже небольшая», - обратился к нему Крайль. – «Лишь мы с дедушкой. Сейчас мы порознь, но это не ощущается, ведь мы любим друг друга. Здорово, что у вас одинаковые медальоны!» «Любите друг друга... даже порознь?» - выдохнул Рен, и Крайль кивнула: «Это так. Однажды он отправился в долгое странствие и оставил меня одну. И мне пришлось спасать его! Опоздай я хоть ненадолго, не знаю, что бы произошло!»

Она помедлила, а затем обратилась к Зидану и Каину, спрашивая, почему они бесследно исчезают всякий раз, когда завершают противостояние с монстрами. «Я потерявшегося мальчика заметил», - признался Зидан. – «Решил помочь ему родителей найти». Он обещал в следующий раз предупредить Крайль.

Девушка перевела взгляд на Каина, но тот скрестил руки на груди: «Мои причины недостойны упоминания». Обратившись к Рену, Каин заявил: они проводят паренька до ближайшей станции, откуда тот сможет добраться домой. «Я не хочу повторения Сибуи», - настаивал Каин. – «В следующий раз мы, возможно, не сможем обеспечить твою безопасность».

«После встречи с Призраками я хотел стать сильнее!» - признался Рен. – «Хотел узнать вас всех лучше и найти в себе решимость. Хотел, чтобы вы меня приняли!» «Решимость в одночасье не рождается», - отвечал ему Каин. – «И, если станешь регулярно тренироваться, обещаю навещать тебя время от времени».

Рен возликовал...


С тех пор Рен стал общаться с Призраками чаще.

То с Террой купит мороженое, то в театр заглянет – выступление труппы Зидана посмотреть. Довольно скоро уроженцы иных миров стали считать мальчугана своим фанатом №1.

«И он никогда не попал в беду за это время?» - спрашивал Воитель Света у сподвижников в групповом чате. «Мне кажется, он везунчик», - отвечала ему Терра. – «Когда мы вместе, я ни разу на монстров не натыкалась».

«Он часто нам встречается в последнее время», - отметил Промпто. – «Здорово, что мы ему так нравимся, и все же я задаюсь вопросом: откуда он знает, где нас искать?» «Наверное, у наших фанатов есть свои сообщества», - предположила Терра. – «И они делятся там сведениями об омраченных кристаллах». «Но Рен всегда один, и это тревожит», - добавил комментарий Зидан. – «Хотя он говорил, что у него есть брат».

Воитель Света пожелал остальным доброй ночи – ему нужно было рано вставать, ведь собирался он вновь наведаться в Гиндзу вместе с Геей. Промпто и Зидан намеревались устроить себе выходной, Терра же Лайтнинг с остальными выступит в дозор – станут вести наблюдение за гигантскими кристаллами.


На следующий день Мог оставался в тайном оплоте Призраков один. Наблюдал за картой мира, отображающейся на настенном экране, ведь оборудование его могло фиксировать новые всплески осквернения кристаллов.

На экране возникли аватарки Воителя Света и Геи – поступил аудиозвонок. Мугл вызов принял, уточнил, находятся ли двое все еще в Гиндзе.

«Да, мы еще здесь», - сообщила Гея. – «Та странная сущность, которая, казалось бы, исчезла... Я все еще ощущаю присутствие ее в кристалле. Как будто она дразнит нас». «Даже наше приложение не могло засечь ее прежде, но сейчас нет никаких сомнений», - добавил Воитель Света. – «Необычная сущность действительно здесь». «Давайте положим конец этому преследованию!» - предложила Гея, и Мог, пожелав удачи обоим, завершил разговор.

В оплот вернулись Риноа и Крайль. Мог сообщил девушкам о разговоре с Геей и Воителем Света, выслеживающими в Гиндзе загадочную сущность.

«А мы в поисках зацепок ходили от кристалла к кристаллу», - молвила Риноа. – «Попробовали все, до чего только додуматься сумели, и, наконец сумели что-то уловить!» «И Анжело молодец!» - воскликнула Крайль, и псина радостно тявкнула. – «Он чует, когда с кристаллом что-то не так». «Судя по его реакции, это монстр», - заключила Риноа, гладя пса. – «Но почему он все время отступает?»

В оплот ступил Промпто, а вскоре Воитель Света прислал сообщение о том, что сущность, похоже, остается в Гиндзе, и наряду с Геей продолжают они наблюдение. Мог немедленно занялся анализом полученных от Воителя Света данных, и завершив оный, заключил: «Да, это действительно монстр. И у нас, похоже, большие проблемы!»

Мог связался с Каином и Зиданом, прося тех вернуться как можно скорее, и, когда Призраки собрались в оплоте, указал на кривые волновых излучений на экране, пояснив: «Они радикально отличаются от тех, коими обладают обычные монстры». «И что же изменилось?» - озадачился Зидан. «Данные находятся на максимально возможных пределах наших сенсоров», - пояснил Мог. – «Как будто это создание пытается показать нам, сколь оно сильно».

«Возможно, это ловушка», - молвила Риноа. – «И это создание пытается заманить нас в нее?» «Да, Гея говорила, что ей кажется, будто оно над ними смеется», - подтвердил Мог. – «И это очень странно. Почему же сущность отступает и скрывается в одном кристалле за другим?.. Может, она и не отступает вовсе, а поглощает энергии кристаллов и скрывает тот факт, что становится все сильнее и сильнее!»

«Она готовится к схватке с нами?» - предположила Крайль, а Промпто неуверенно добавил: «Но нам же нечего опасаться, так? У Геи и нашего лидера все под контролем?» «Мне кажется, сейчас она опасается явить себя и сразиться с ними», - молвила Риноа. «Но она хитра, если обретает энергии подобным образом», - отметил Зидан. «Возможно, она недооценивает нас», - проронил Каин. – «Полагает, что окажется способна избавиться от всех нас разом».

Воители тревожились за своих товарищей, остающихся в Гиндзе... когда прозвучал сигнал аудиовызова и на настенном экране вновь появились изображения Геи и Воителя Света, сообщившие о том, что в самом скором времени темная сущность явит себя.

«Сами мы с ней не справимся!» - с тревогой молвила Гея. – «Немедленно, отправляйтесь все сюда! Гиндза в опасности!»

***

На закате Рен приблизился к кристаллу, находящемуся в 4-м квартале Гиндзы, вытянул в направлении реликвии руку, сжимал в коей смартфон с притороченным к нему медальоном. Небольшой кристалл, находящийся в нем, был полон темных энергии... а в следующее мгновение объяли оные огромный кристалл, материализовался близ коего огромный бегемот.

Бестия атаковала несчастных, оказавшихся поблизости, а Рен бросился прочь, унося ноги вместе с паникующими людьми.

Подоспевшие Клауд, Терра и Лайтнинг, ведомые Воителем Света, схлестнулись с бегемотом, в то время как их товарищи выводили гражданских из опасной зоны и сдерживали натиск иных монстров. В небесах над кварталом возникла воронка, и пламенный метеор низринулся было на Призраков, но сдерживал его щит Света, сотворенный Воителем Света.

Призракам удалось покончить с бегемотом и монстрами, но метеор все же обрушился на квартал, причинив немало повреждений. Наблюдая издали за пожарными бригадами, примчавшимися на место происшествия, Клауд тяжело вздохнул: «Если бы мы не остановили монстров, вред был бы нанесен куда больший. И все... так много разрушений, так много раненых. Неужто цели врага изменились?» «Это ужасно!» - воскликнула Терра. – «Мы не сможем всех спасти...»

Воитель Света предложил сподвижникам вернуться в оплот: возможно, Мог сумел что-то выяснить о происходящем.


Полиция оцепила 4-й квартал Гиндзы, погибло в котором сегодня множество людей. Правительство объявило об экстренном совещании, на котором будут обсуждаться поиски выхода из возникшей кризисной ситуации.


Несколько недель спустя после случившейся трагедии у огромного кристалла в 4-м квартале Гиндзы появилось двое: светловолосый паренек в красной толстовке и черноволосая девушка в белом жилете: Лунет, луковый рыцарь, и Ироха.

«Все так, как они и сказали», - проронил мальчик. – «Большинство зданий уцелело». «И все же в этой области царит отчаяние», - отозвалась его спутница.

«Идем», - парень зашагал вперед, в направлении кристалла. – «Наверняка нас сюда призвали не без причины».


Мог сообщил в общем чате Призракам малоприятную новость: Комитет проинформировал его о том, что, хоть разрушений во время инцидента в Гиндзе было немного, жертв среди гражданских оказалось достаточно. Некоторые из членов Комитета сомневаются в профессионализме Призраков и не хотят больше сотрудничать с ними. Как следствие, тем запрещено появляться в Гиндзе, а расследованием инцидента занимается Комитет и полиция.

«Что ж, мы долго завоевывали их доверие, а потеряли его мгновенно», - заключил Каин. «Это все бегемот виноват!» - напомнил остальным Мог. – «Мы и помыслить не могли, что он окажется столь силен! Каждый делал все возможное. Каин противостоял натиску монстров, Гея – сдерживался метеор, а Зидан выводил людей из опасной области». «Но люди пострадали в итоге», - не согласился Зидан, и Риноа поддержала его: «Да. Мы не смогли всех спасти от метеора. Не знаю, что еще мы могли сделать».

Призраки поддерживали друг друга, и Гея отметила, что все они получили раны в той битве – телесные и душевные. И необходимо им время на восстановление...

...Через несколько дней Крайль оставила в чате сообщение о том, что семья одной из ее школьных подруг была в Гиндзе в тот день, и дедушка девочки пострадал при падении метеора. Риноа отвечала, что и у нее есть подруга, попавшая в больницу, но, когда она собралась отправить ей сообщение, заметила, что люди пишут о Призраках в Интернете.

От любви до ненависти – один шаг, как оказалось. И то, что Зидан поспешил свою личину, ныне вышло ему боком. «Но не все такие», - уверенно заявляла Риноа. – «В этом мире достаточно людей, которые поддерживают меня и на меня полагаются. И я их не подведу!» «Я полностью разделяю твое мнение», - заверил ее Промпто.

«И подруга мне сообщение прислала», - продолжала Риноа. – «’Спасибо вам, Призраки’. Пишет, что лишь благодаря нам выжила. И хочет, чтобы мы знали, сколь она благодарна».

Сообщение подруги Риноа Призраков весьма ободрило. Они сделают все возможное, чтобы вернуть подорванное к себе доверие горожан!..

...Вскоре Воитель Света сообщил остальным, что переговоры его с представителями Комитета проходят успешно, и Призраки получили данные организации по происшествию в Гиндзе. Более того, они получили решение вернуться в сей район – после того, как Крайль и Терра переговори с помощником премьер-министра, принесли ему свои извинения и даже немного слез выдавили.

Как бы то ни было, предыдущее недопонимание между Комитетом и Призраком удалось устранить, и две стороны вновь объединяли усилия с целью недопущения повторения произошедшего в Гиндзе.


Лунет и Ироха проследовали в Гиндзу, дабы осмотреться. Именно они были ответственны за восстановление репутации Призраков в глазах Комитета. Конечно, страх из сердец людских устранить не так-то просто, но... они попробуют.

Луковый рыцарь предложил спутнице посетить вновь открывшееся в квартале кафе. «Я хочу поднять дух тех, кто открывает двери, несмотря на опасность!» - заключил он.

...После, покинув кафе, Лунет и Ироха приблизились к гигантскому кристаллу в центре Гиндзы. «Я слышал, сражение было жестоким», - протянул луковый рыцарь. «Они все силы бросили на то, чтобы сразить монстров, но... этого оказалось недостаточно, чтобы спасти людей», - вздохнула Ироха. «И репутация Призраков была убита до того, как на сцене появились мы», - заключил Лунет. – «Окажись мы здесь... то, возможно, и сумели бы всех спасти. Это ужасно...»

«Далеко не все жертвы успели оправиться от ран», - молвила Ироха. – «Однако некоторые детали инцидента порождают вопросы. Мог утверждал, что до этого нападения монстры никогда не причиняли физического вреда гражданским. Они поглощали жизненные силы людей, обращая тех в кристаллы». «Клауд упоминал о том, что цель нашего противника могла измениться», - согласился Лунет. – «Но ведь нам противостоят просто монстры, так? Как же они могут действовать столь разумно? Мысль об этом столь абсурдна, что, признаюсь, пугает».

«Хочешь сказать, они обладают определенным разумом?» - уточнила Ироха. – «Но внешнему их виду такое не определить. Но поразмыслить об этом стоит. Возможно, это та самая зацепка, которая приведет нас к решению».

Неожиданно кристалл потемнел, и двое велели людям бежать. Те ринулись прочь, и из толпы прозвучал чей-то голос: «Вы – Призраки? Уверены, что сумеете защитить нас?» Ироха и Лунет попытались определить, кто произнес эти насмешливые слова, но не смогли.

Ироха предложила спутнику сразиться с монстрами, не скрывая своих личностей, ведь, если одержат они победу, люди вновь исполнятся к ним доверия. «Людям этого мира необходим символ надежды», - говорила девушка.

Обернувшись к державшимся поодаль людям, она отчеканила: «Мое имя – Ироха. И я – одна из Призраков! Клянусь: беда, которая случилась здесь в тот день, никогда не повторится! Мы лишь просим вас довериться нам еще раз!» Вслед за нею имя свое назвал и луковый рыцарь, обещая, что покончат они с монстрами и станут светочами надежды для горожан.

Двое схлестнулись с монстрами, возникшими близ кристалла, перебили их. Кристалл вновь сиял чистым светом, и Ироха предложила спутнику вернуться в кафе.

Неожиданно ощутил тот чье-то странное присутствие – но лишь на мгновение...

Не замеченный Лунетом и Ирохой, Рен затерялся в толпе...


По возвращении Лунета и Ирохи в оплот Мог прислал в общий чат команды сравнительный анализ данных по кристаллу – во время приснопамятного инцидента и в час сегодняшнего боя. Как следовало из них, природа кристалла совершенно не изменилась.

Кроме того, одна из опрошенных полицией свидетельниц утверждала, что видела во время сражения Призраков с бегемотом некое видение – мираж.

Обратившись к Ирохе и Лунету, Воитель Света сообщил им, что Комитет удалил все доступное видео и фото, связанное с сегодняшним обстоятельством, из открытых источников. Двое обещали впредь быть более аккуратными, и Воитель Света отметил: «Даже несмотря на то, что во время сражений мы активируем глушители и скрываем тем самым свои лица, спасенные относятся к нам благосклонно».

Тем не менее, несмотря на удаление видеоконтента, Комитет продолжал получать множество слов поддержки от населения, выказываемой Призракам. Людям были интересны личности загадочных воинов – ведь знали они, по большому счету, лишь Зидана.

«Раскрытие своей личности – его сознательное решение», - объяснял Воитель Света остальным. – «Он некогда спас девушку, бывшую в опасности, и успокоил ее своей улыбкой. Он понимает, по какой причине мы скрывает свои личности, но хочет, чтобы люди видели в нем друга».

Мог утверждал, что далеко не все в Комитете относятся к Призракам положительно. Возможно, стоит поведать им историю Зидана, чтобы расположить к себе. И, если члены Комитета поймут, что на самом деле чувствуют их союзники, доверие между двумя сторонами вновь возрастет – и инцидент, произошедший в Гиндзе, останется в прошлом.

...А вскоре стало известно о том, что Зидан покинул театральную труппу. Лайтнинг поинтересовалось, связано ли решение с последними событиями, на что Зидан ответил отрицательно, и пояснил: он не ушел из труппы, а лишь взял отпуск.

Что касается вопроса с раскрытием личности, то – по мнению Зидана – люди станут более доверительно относиться к тем, чьи лица им известны. Как, например, к луковому рыцарю и Ирохе. «После происшествия в Гиндзе люди больше интересуются Призраками», - добавил он. – «И, если продолжим сохранять инкогнито, на пользу это нам не пойдет».

Тем не менее, покамест на сцене ему показываться не хотелось; лучше временно покинуть ее и не плодить армию фанатов, которые станут следовать за Призраками повсюду...

...Шли дни, Призраки продолжали сражаться с монстрами в различных кварталах Токио. Отмечали они, что в эти моменты все больше людей не бегут прочь, а снимают их на смартфоны. С того самого инцидента в Гиндзе Призраки стали центром внимания для горожан, и сейчас и СМИ, и обыватели пытаются выяснить, кем на самом деле являются их защитники.

Однако Призракам было тяжелее защитить зевак от монстров. Все было куда проще, когда рядом оставался один лишь Рен. Однако с того дня, как в Гиндзе случился приснопамятный инцидент, мальчик как в воду канул, и на сообщения больше не отвечал – даже не читал их. Промпто предположил, что Призраки, возможно, разочаровали парня, однако сейчас не было времени концентрироваться на этом...


Примкнули к Призракам переместившиеся в сей мир Балфир и Фирион.

Во время зачистки от монстров одного из кварталов заметили они мальчишку, за ними наблюдающего. Поняв, что его заметили, тот бросился прочь.

«У Терры было фото этого парня», - сообщил Фирион спутнику. – «Он вроде как фанат Призраков». «Да, помню, она о нем упоминала», - протянул Балфир. «Но со времени инцидента в Гиндзе он игнорировал все сообщения», - добавил Фирион. – «Зидан опасается, что он разочаровался в нас».

На тротуаре – там, где только что находился мальчик, - что-то поблескивало. Фирион поднял с земли странный медальон, заключающий в себе небольшой кристалл. «Нужно вернуть его», - заключил он. – «Мальчик, должно быть, в отчаянии, раз потерял столь ценную вещицу».

Балфир напомнил спутнику, что как раз сейчас они заняты очищением кристалла от скверны, и Фирион отвечал: «Большую часть своей жизни я сражался. Я потерял семью и друзей, но все же сумел уцелеть благодаря тем союзникам, которые у меня остались. И продолжал идти вперед, ибо они доверяли мне. Этот медальон... может означать нечто подобное для этого мальчика. Поэтому я и хочу вернуть его ему».

Фирион принялся расспрашивать прохожих о пареньке, а Балфир, наблюдая за ним, покачал головой: его напарник слишком добр. Ведь, если мальчишка действительно фанат Призраков, почему у него был столь странный взгляд?..

Балфир знал о так называемом «Челлендже Призраков» - Интернет-активности, когда люди пытались делать фото Призраков во время противостояния тех с монстрами и размещать в Сети. Изучив появившиеся фото сегодняшнего боя, Балфир обнаружил на одного из них странного мальчугана, наблюдающего за ними из одного из местных кафе.

Проследовав в оного, Балфир и Фирион действительно лицезрели мальчика, вернули ему медальон.

«Не устал еще ходить за Призраками по пятам?» - обратился к пареньку Балфир. «Я в последнее время не появлялся, потому что... приболел», - выпалил Рен. «Тогда почему сейчас убежал?» - настаивал Балфир. – «Наверняка на то есть причина».

Рен растерялся, замешкался с ответом, и Фирион подсказал ему: «Может, потому что тебя долго не было, не знаешь, как к нам подойти?» Балфир закатил глаза, а мальчик тут же воскликнул: «Да! Все были такими дружелюбными, а я просто взял и исчез... Грубо с моей стороны».

Поблагодарив двоих за найденный медальон, Рен выбежал из заведения. «Да, знаю, возможно, я был с ним слишком добр», - обратился Фирион к спутнику. – «Но мне кажется, мы с ним сумели найти общий язык. По крайней мере, я хочу в это верить». «Верить в это нам лишь и остается», - вздохнул Балфир, понимая, что Фирион сломал всю его игру, и не сумели они узнать, что на самом деле на уме у странного мальца.

«Обычно награда для тех, у кого доброе сердце, - предательство», - прямо заявил Балфир. – «И так – раз за разом, до тех пор, пока не перестают они доверять кому бы то ни было. Но, как по мне, пару ударов ты выдержишь. Если хочешь в своей наивности верить ему, я не возражаю». «Мне повезло, что у меня рядом столь заботливые союзники», - усмехнулся Фирион. «Быть наивным – это одно, но не веди себя как ребенок», - посоветовал ему Балфир.


...В общем чате Призраков Балфир и Фирион сообщили товарищам о том, что им удалось выследить Рена с помощью приложения «Челлендж Призраков».

«Умно», - признал луковый рыцарь. – «Люди считают каждого, кто приближается к кристаллу, возможным Призраком, поэтому фото там – хоть отбавляй. Ведь обычные люди стараются к кристаллам не подходить».

Мог прислал воителям уведомление о том, что приложение, ими используемое, получит сегодня обновление, и функциональность камеры будет усовершенствована для большей эффективности в обработке данных. Балфир был весьма доволен тем, что разработчики приложения добавляют действительно полезные функции, ведь, если станут Призраки получать более точные данные, это позволит им не допустить повторения инцидента в Гиндзе.

Лунет признался сподвижникам, что в последнее время увлекся использующую геолокацию игрой «Space Bear». Суть ее в том, чтобы посещать различные локации, как то магазины или правительственные учреждения, делать фото и получать за это всякие плюшки. По мнению Балфира, идею даже можно обратить себе на пользу, и наблюдать за кристаллами, оставаясь при этом незамеченными – ведь игроков в «Space Bear» предостаточно!

...Вскоре вышло в релиз новое приложение, «Исследователь кристаллов», которое позволяло пользователями загружать в Сеть фото- и видеоматериалы возникающих в мире кристаллов.

«Но разве не опасно для людей приближаться к кристаллам?» - тревожился Промпто. «После того, как мы очищаем их, монстры какое-то время не появляются», - успокоил его Балфир. – «И приложение позволяет пользователям фотографировать лишь те кристаллы, которые относятся к низкой категории риска. На самом деле, источником вдохновения для приложения послужила использующая геолокацию игра, в которую играет Лунет».

«И мы получим необходимые данные!» - обрадовался Мог. «А пользователи станут набирать очки?» - уточнил Промпто, и мугл подтвердил: «Да. В настоящее время их можно применит в местных магазинах и заведениях. Но в будущем станет возможно обменять их на пакеты стикеров, которые нарисовали мы с Промпто».

...Мог получил сообщение от Комитета и фото здания Парламента Японии, находящегося в районе Тиёда. Похоже, близ него возник новый кристалл. Балфир и Фирион сообщили остальным, что немедленно выдвигаются в данный район, дабы присмотреться к реликвии – несмотря на то, что час был поздний.

Монстры у нового кристалла покамест не появились, и Балфир предложил спутнику заглянуть в бар неподалеку. Двое сделали заказ, сыграли в дартс, затем Балфир решил познакомиться с одной из посетительниц, а Фирион вышел на улицу воздухом подышать, отправил Клауду сообщение с просьбой прийти и Балфира урезонить. «Я пас», - прислал ответ Клауд. – «Ты можешь и один за кристаллом наблюдать. Уверен, Балфир к тебе присоединится, если что-нибудь заметит».

До утра так ничего не произошло, и двое вернулись в оплот. Призраки уже были осведомлены о том, что Балфир времени не терял и флиртовал в баре с какой-то женщиной, и Терра осведомилась: «Неужто все обладатели воздушны кораблей такие?» «Это такое приветствие у воздушных пиратов», - доходчиво объяснил Балфир. - «Но я там не просто так ошивался, а сумел получить от сотрудников бара кое-какую информацию касательно кристалла. И примерно понимаю, что происходило между его появлением и нынешним моментом».

«Как и все остальные кристаллы в Токио, он просто взял и возник в одночасье», - заключил Зидан. – «Возможно, есть и другие кристаллы, о которых нам пока что неизвестно. Я предлагаю расширить области города, которые мы осматриваем».

Остальные высказанную Зиданом идею поддержали...

***

Узнав о том, что Клауд нашел его потерянный блокнот, Каин отписал ему в чате, что неплохо бы объединиться во время следующей миссии. «Так ты сможешь принести блокнот», - значилось в сообщении. – «А ты в него не заглядывал?» «Нет, и не собираюсь», - отвечал Клауд. – «Мне неинтересно».

«А что, если я скажу, что там важная информация?» - допытывался Каин, и Клауд, пролистав страницы блокнота, резюмировал: «Там данные по заведениям». «Ресторанам, если быть точным», - уточнил Каин. – «Все, которые я посетил с тех пор, как появился в этом мире. Сегодня еще в один хотел сходить. Потому и искал блокнот».

«А почему здесь наши имена?» - озадачился Клауд. «Иногда мне кажется, что вам может понравиться тот или иной ресторан, вот я и записываю», - признался Каин. «Неплохо», - согласился Клауд. – «Может, и загляну в какой-нибудь, как время будет».


Риноа поблагодарила в чате Крайль за то, что та осталась с Анжело. Сама она уже забрала собаку, но призналась: та все время оглядывалась, будто не желала отпускать Крайль.

«Это потому, что мы много о чем болтали», - отметила Крайль в сообщении. «И о чем же?» - поинтересовалась Риноа. «О парне, который тебе нравится», - без обиняков заявила Крайль. – «О красивой радуге...» «О каком еще парне?» - поразилась Риноа. «О том, о котором ты все время Анжело говоришь», - пояснила Крайль. – «О весьма немногословном».

«Прекрати!» - Риноа была в смятении. – «И что, он все-все тебе рассказал?» «А это что, была тайна?» - озадачилась Крайль. – «Очевидно же, что ты его любишь!» «Кто говорил что-то о любви?» - спрашивала Риноа. «То есть, не любишь?» - уточнила Крайль. «Я этого не говорила!» - Риноа была загнала в угол. – «Скажу Анжело впредь держать пасть на замке!» «Эх, я бы еще про этого парня послушала...» - расстроилась Крайль.

Переведя тему, Риноа предложила подруге расспросить других членов команды об их амурных делах. Таким образом они смогут обсудить предмет более широко, и это не будет похоже на допрос...


Рикку извинилась перед Могом за то, что при первой встрече сочла его монстром.

«Это меня больше не беспокоит», - заверил ее мугл. «Вообще-то, я уже видела милые маленькие мягкие игрушки, которые выглядят точно, как ты», - призналась девушка. «Вроде той, которую сделала Терра?» - уточнил Мог, и отвечала Рикку: «Не совсем. У нас дома они повсюду». «Правда, купо?!» - обрадовался муг. - «Я и не знал, что моя красота настолько универсальна! Надеюсь, там все хорошо заботятся о моих плюшевых копиях, купо!» « «Конечно!» - заверила его Рикку. – «У меня даже есть подруга, у которой такая есть. Она использует свою магию, чтобы заставить её двигаться – и в сражениях ее применяет. Кукла такая сильная, что может превратить железного гиганта в груду металлолома!»

«Ей стоит быть с ней поаккуратнее!» - встревожился Мог. – «Мы не созданы для битв, купо!» «То есть ты хочешь сказать, что не сможешь в одиночку одолеть железного гиганта, Мог?» - уточнила девушка. «Не смогу, конечно!» - возмутился мугл. - «Но раз из меня делают мягкие игрушки, значит, люди считают меня очаровашкой, купо!»

«Знаешь, по-моему, там были и другие виды...» - припомнила Рикку. – «И кактуар, и иные монстры...» «Монстры...» - озадачился Мог. – «Я что, в твоем мире для людей – монстр?!»


Рикку и Клайв Росфилд прогуливались по приморскому кварталу Иокогамы.

«Держись поближе, пока мы в толпе, а то я потеряю тебя из виду», - просил Клайв спутницу. «Кто бы говорил», - надулась та. «Как мне поспевать за той, кого так легко отвлекает любая мелочь, попавшаяся на глаза?» - задавался вопросом Клайв, и Рикку развела руками: «Но ведь здесь столько всего интересного! Все просто потрясающее!.. Расслабься, Клайв – мы сегодня просто в дозоре». «Думаю, немного расслабиться действительно не повредит», - сдался Клайв.

«У тебя ведь младший брат есть, да?» - уточнила Рикку. – «Уверен, он отличается от моего старшего... Он такой неуклюжий! Однажды, когда мы были маленькими, на побережье на меня монстр напал, а брат в итоге сотворил заклятие молнии – и та угодила по мне!» «Уверен, мы ладили», - усмехнулся Клайв, и Рикку кивнула: «Мы даже работали вместе. Мы исследовали древние руины на дне океана — однажды мы даже подняли из воды воздушный корабль!» «Впечатляет», - согласился Клайв.

«Интересно, были ли у древних цивилизаций этого мира такие же невероятные технологии!» - протянула Рикку. «По всей видимости, освоение этой территории началось более ста лет назад, когда люди отвоевали землю у моря», - предположил Клайв. «Правда!?» - воскликнула Рикку. – «Наверное, мне не стоит удивляться, что ты так много знаешь — ты ведь постоянно в библиотеке. Это совсем не похоже на мой мир. Мы не могли тратить сотню лет на постройку чего-либо. Мне нравится, как здесь мирно и спокойно».

«Так было не всегда», - заметил Клайв, указывая в сторону площади. – «Я слышал, что площадь перед нами была построена из обломков, оставшихся после былой катастрофы. И хотя люди наверняка страдали, они полагались на собственные силы, чтобы все преодолеть. Они действительно замечательные!» «Они прямо как я: упрямые, закаленные и никогда не отступают перед трудностями!» - заключила Рикку. – «Знаешь, я тоже попытаюсь лучше узнать их культуру».

«Если ты это серьезно, то здесь неподалеку есть место под названием ‘музей’...» - вымолвил Клайв... осекся, лицезрев мальчишку неподалеку, который задумчиво созерцал мост.

А несколько минут спустя огромный кристалл на пристани объяли темные энергии, и воплотился пред реликтом железный гигант. Люди в ужасе бросились врассыпную, а Рикку и Клайв устремились к гиганту, сразили его – и иных монстров, воплощавшихся окрест.

Кристалл тут же очистился от скверны, а Клайв подбежал к мальчику, который на протяжении сражения оставался поблизости, внимательно наблюдая за Призраками. «Теперь ты в безопасности», - заверил Клайв паренька, не ведая, что зрит пред собой Рена. «Спасибо, но я должен идти», - выпалил тот. – «Папа меня уже ищет!»

И Рен бросился прочь. Клайв и Рикку проводили мальчика озадаченными взглядами. «Опасно нынче на улицах», - отметила девушка. – «Папе не помешало бы лучше за ним приглядывать». «Надеюсь, он его найдет», - вымолвил Клайв. – «Не каждому выпадает возможность провести день со своей семьей».

Как бы то ни было, их дозор, похоже, завершен, и Рикку предложила Клайву навестить помянутый тем музей. «Сперва нужно вернуться в оплот и рассказать обо всем», - напомнил тот, и Рикку, продемонстрировав спутнику свой мобильник, молвила: «Я уже все данные отправила».

Беззаботно болтая, двое направились к музею...


Терра написала в общий чат Призраком о том, что сразилась с монстрами у кристалла в Синдзюку, и в настоящее время там безопасно.

«А мы с Клайвом вернулись из Иокогамы», - сообщила товарищам Рикку. – «Новых кристаллов не было, так что пока всё должно быть в порядке».

«В районе Кавасаки тоже всё спокойно», - отчитался Каин. – «Однако из кристалла рядом со зданием Парламента появились чудовища. К счастью, Фирион и Балфир быстренько с ними расправились». «Похоже, все хорошо», - заключила Рикку, но Каин возразил: «Это пока что. Вы не заметили, что ‘Исследователь кристаллов’ используется уже не так активно, как прежде? Нам не следует полагаться на то, что данные и впредь будут так же легко доступны».

«Люди устали, да?» - предположила Рикку. «Они все время ходят мимо кристаллов...» - согласилась Терра. «О, у меня идея!» - воодушевилась Рикку. – «Почему бы нам не установить устройства для наблюдения за кристаллами? Вроде камер видеонаблюдения. Когда кристаллы начнут оскверняться, камера это зафиксирует и пришлет нам уведомление!» «Как по мне, весьма удобно», - согласилась Терра.

«Возможно, у нас не получится установить их у каждого кристалла сразу», - отметила Рикку. – «Детали будет не так-то просто достать». «Даже несколько штук дополнят наши текущие данные», - поддержал ее идею Каин. – «Это определенно будет проще, чем патрулировать все районы, имея недостаточно информации».

Призраки надеялись услышать мнение Воителя Света, в настоящее время находящегося на встрече с представителями Комитета...


...Чуть позже Риноа написала в чате, что вскоре вернется в оплот с рисовыми крекерами – это Каин подсказал, где купить их.

«Это звучит восхитительно!» - обрадовалась Ироха. – «Интересно, такие же ли они, как те крекеры, к которым я привыкла». «Те, что в этом мире, сделаны из рисовой муки, если это поможет», - пояснила Крайль, и Ироха восхитилась: «Должно быть, те самые! Я тронута». «Важно иметь еду, которая соответствует вашим вкусам», - согласилась Гея. – «Я благодарна за то, что нашла печенье, которое мне подходит».

«Какую еще еду ты любишь, Ироха?» - поинтересовалась Крайль, и отвечала Ироха: «Что касается провизии, онигири кажутся мне очень знакомыми и родными. А летом я с удовольствием ем порцию прохладной и освежающей собы». «Ты уверена, что не из этого мира?» - подначила ее Гея. «Думаю, да...» - озадачилась Ироха.

«И все же я удивлена, что все твои любимые блюда — японские», - отметила Крайль. «Может, это просто совпадение?» - предположила Гея. «Может быть, родина Ирохи просто очень похожа на Японию или что-то в этом роде», - добавила Риноа. «Теперь, когда я об этом думаю, Зидан упоминал, что в этом мире есть святилища», - отвечала подругам Ироха. – «Я также слышала, что эту землю называют Дальним Востоком. Я ощущаю загадочную связь с этим местом...»


...Клауд оставил в чате сообщение о том, что во время следующего патруля пройдет через центральный парк Синдзюку. «Прошло немало времени с тех пор, как мы очистили там кристалл», - заметил он. – «Монстры там появятся весьма скоро, думаю».

«Постойте, если вы знаете, что это повторится, почему бы не разобраться с этим заранее?» - удивился Клайв. – «Запечатать кристалл. Уничтожить его. Разве это не варианты?» «Мы не пробовали их запечатывать, но уничтожить кристаллы невозможно», - просветила его Гея. – «Мы уже пытались атаковать их раньше, но безрезультатно». «Если даже твоего молота было недостаточно, значит, нам вряд ли повезет», - согласился Клайв.

«К тому же, мне кажется, кристаллы делают не только то, что призывают монстров», - добавил Клауд. – «Когда я впервые попал в Сибую, один из них возник прямо передо мной. С ними должна быть связана какая-то тайна. И я думаю, это имеет отношение к конфликту, происходящему в этом мире». «Тогда нам стоит провести расследование», - предложил остальным Клайв. – «Возможно, мы найдем зацепку, если оглянемся на всё, что произошло до этого момента. Был ли когда-нибудь знак того, что должен прибыть новый воин?»

Подобных знаков Призраки не замечали, и Клайв попытался зайти с другой стороны: «Кто был первым из воинов, перемещенных в этот мир?» «Наш лидер, должно быть», - отвечала Гея.

Клауд обещал связаться с Воителем Света и расспросить его; Клайв же отправлялся в дозор вместе с Рикку...

...Клауд тут же создал чат с воинами, бывшими здесь до его появления, оставил в нем сообщение: «Вы все пробыли здесь дольше. Вы помните, когда сюда были призваны все остальные? Клайв хотел узнать это. Но ни Гайя, ни я не могли сказать наверняка». «По крайней мере, я знаю, что время призыва всегда разное», - отвечала ему Лайтнинг. – «И я не думаю, что в этом есть какая-то закономерность».

«Лайтнинг права», - согласился Воитель Света. – «Оглядываясь назад, мне кажется, что воинов посылали к нам тогда, когда в них была нужда. С тобой было так же, Клауд. Если бы ты не прибыл тогда раньше нас, разрушения в Сибуе были бы куда масштабнее». «К тому же, Сефирот тоже был в этом мире», - напомнил им Клауд. – «Нельзя позволить ему бесчинствовать. Одного этого уже достаточно, чтобы я оставался здесь».

«Я начинаю думать, что кто-то наблюдает за нашей борьбой», - признался Воитель Света. «Кто-то? Мне не нравится, как это звучит», - отметила Лайтнинг. «Но если это правда, то этот ‘кто-то’ помогает нам, верно?» - уточнил Клауд. – «Возможно, они на нашей стороне».

«Мог, ты пробыл здесь дольше, чем я», - обратился Воитель Света к муглу. – «Знаешь, кто призвал нас сюда?» «Без понятия...» - отвечал тот. – «Я смутно помню, что кто-то просил меня помочь вам. Но... все как в тумане».

«Если не можешь вспомнить, значит, не можешь», - заключил Клауд, и Воитель Света согласился с ним: «Верно. Со временем ты всё вспомнишь, Мог. Ты поддерживал нас всё это время, и в будущем мы будем рассчитывать на тебя так же». «Спасибо, купо!» - поблагодарил их Мог. – «Я рад, что вы – мои союзники! Я всегда поддержу вас, купо!»


Риноа отправила в общий чат сообщение, спрашивая у Ирохи, не в оплоте ли та. «Мне бы очень пригодилась твоя помощь в поедании этих закусок!» - объяснила она. «Нет, я в святыне», - отвечала девушка. «Я бы тоже хотела там побывать», - призналась Риноа, и отвечала ей Ироха: «Правда? Тогда приходи на ежемесячный праздник. Тут будут лавки с едой».

«На прошлом празднике ты всё никак не могла решиться купить окономияки», - напомнил Ирохе луковый рыцарь. – «Ты просто продолжала на них пялиться, так что мне пришлось объяснять тебе, что это такое!» «И это было просто восхитительно!» - заверила его та. – «Оно буквально таяло во рту!»

«А что там еще есть?» - заинтересовалась Риноа. «Дай-ка подумать...» - был ответ Лунета. – «Ироха, а ты разве для всех еду не принесла?» «Нет, я все сама съела», - призналась девушка, и Лунет поразился: «Но в сумке же были такояки, жареная лапша и запеченный картофель».

«Действительно, были», - подтвердила Ироха. – «А еще там была сахарная вата и блинчики. И кастелла, и фрукты в глазури. Я позаботилась о том, чтобы там была и соленая еда тоже. Я купила жареную кукурузу в початках, кебабы и сэндвичи. А после того, как я закончила с соленым, я съела бананы в шоколаде и кроффлы. Я съела всё это за один присест». «Ты потрясающа, Ироха!» - только и сказала Риноа.

«Кстати говоря», - встрял Зидан, обращаясь к луковому рыцарю, - «поверить не могу, что ты отправился на тайное свидание». «Не было никакого свидания!» - запротестовал тот. – «Мы просто со школьной подругой гуляли».


На время следующей дозорной миссии Риноа препоручила Анжело заботам Крайль и Клайва. Крайль отметила, что голос Клайва собаке пришелся по душе. «Ах да, ты ведь с животными можешь говорить», - припомнил тот.

«Да ты и сам с ними ладишь», - заверила Клайва Риноа. – «Было у тебя свое?» «Да, волк по имени Торгал», - отвечал ей Клайв. – «Мы вместе еще с тех пор, как был он совсем крохотным волчонком. Он сражается подле меня, и я всецело ему доверяю».

«Так вот почему вы с Анжело поладили», - осознала Риноа. – «Анжело сейчас два года. Каким был Торгал в этом возрасте?» «Он был проказником, но дружелюбным», - рассказывал Клайв. – «Однажды я отправился в экспедицию, и он сам выследил меня до далекого аванпоста. Он никогда там раньше не был, но нашел дорогу». «Какой умный волчонок!» - восхитилась Крайль. – «Он очень хотел быть с тобой».

«В последнее время Анджело начал уходить гулять сама по себе», - призналась Риноа. «Вчера он пришел ко мне и сказал, что проголодался», - поделилась Крайль. «Может быть, он пытается привлечь твое внимание, потому что ты можешь его понять», - улыбнулась Риноа, и Клайв заключил: «Должно быть, он счастлива, что ему есть с кем поиграть».

«Возможно», - согласилась Риноа. – «Если бы я могла понимать его, я бы никогда не смогла ему отказать. Ты когда-нибудь задумывался о том, что бы ты делал, если бы мог говорить с животными?» «Конечно, но я чувствую, что Торгал и так понимает меня», - отвечал ей Клайв. – «Даже без слов, я верю, что он знает, что я чувствую».

«Ты действительно доверяешь ему», - молвила Крайль. «И каким-то образом я знаю, что он всё ещё сражается», - добавил Клайв. – «Даже сейчас. Как и я, он сокрушает своих врагов и защищает своих союзников. Хотя нас могут разделять целые миры, я верю, что мы всё равно как-то связаны». «Это потрясающе», - согласилась Риноа. – «Надеюсь, когда-нибудь мы с Анжело сможем так же чувствовать друг друга, даже на больших расстояниях».

«Словно два тела с одной душой!» - резюмировала Крайль. «Придет со временем», - согласился с нею Клайв. – «Если вы продолжите заботиться друг о друге».

Риноа вознамерилась как можно скорее купить Анжело новую игрушку – для упрочения уз, и пригласила Крайль и Клайва в магазин товаров для животных...


Риноа написала Зидану, что по его совету сходила в сауну, но там ей совершенно не понравилось. «Ты говорил, что это должно меня омолодить, но эффект получился ровно обратный!» - возмущалась девушка. – «У меня так закружилась голова, что пришлось идти за напитком! Хотя фруктовое молоко было вкусным».

«Нет-нет», - отвечал ей Зидан. – «Тебе нужно было окунуться в холодную воду до того, как вся кровь прильет к голове». «Но тогда после сауны будет жутко холодно!» - озадачилась Риноа. «Риноа, ты всё неправильно поняла», - терпеливо объяснял ей Зидан. – «Окунуться в холодную воду после сауны — именно так это и делается. И повторяешь раз за разом. После этого почувствуешь себя лучше – правда. Гарантирую, твое тело будет расслабленным. Именно это я имел в виду, когда говорил, что это омолаживает».

«Я не знала, что нужно делать всё это», - призналась Риноа. «Ну, с первого раза ни у кого толком не получается», - успокоил ее Зидан. – «В следующий раз попробуй цикл ‘жара-холод’ трижды». «Значит... сауна, потом холодная ванна... и так три раза», - на всякий случай уточнила Риноа, и Зидан подтвердил: «Ага, это должно по-настоящему тебя освежить».

«Хорошо, я попробую!» - обещала девушка.


Вскоре в оплот пришли посылки, заказанные Призраками, о чем Мог не преминул уведомить их в чате.

Фирион признался, что заказал семена, ибо надеется вырастить красивые цветы. «А зачем ты вообще пытаешься выращивать цветы?» - полюбопытствовал Балфир. «Однажды я получил цветы в благодарность за помощь кое-кому», - пояснил Фирион. – «Сначала я не знал, что с ними делать, но, когда поставил их в своей комнате, понял, как красиво они выглядят. С тех пор я ими и заинтересовался. Каждый раз, когда я смотрю на них, я думаю о том, как хочу вернуть такой же мир на свою родину».

«Любопытно», - отметил Балфир. – «Кажется, ты никогда не устанешь говорить о своем доме. Приятно иметь мечту». «Впрочем, ты не сильно от меня отличаешься», - заверил его Фирион. – «Ты ведь всё ещё мечтаешь о полётах, верно?»

Балфир смутился: похоже, Фирион заметил, что в его посылке была книжица - «Советы по сдаче экзамена на пилота».


А несколько дней спустя Мог отправил в общий чат тревожное сообщение: «Обнаружена аномалия, купо! Нужно действовать немедленно! Что-то упало на скоростную автомагистраль Сюто! Сначала я подумал, что это метеор, купо. Но признаков повреждений нет, так что я полагаю, что это был просто сгусток энергии».

«Что бы это могло быть?» - задался вопросом Клауд. «Кристалл там сияет зеленым светом, купо!» - строчил Мог. – «Я думал, что упавшая энергия поглотилась землей. Но она, вероятно, столкнулась с кристаллом, купо. И у меня есть доказательства. Помните те устройства мониторинга, которые предложила Рикку? Так вот, они зафиксировали аномальные волны. И появилось куча монстров! В этот раз всё иначе, купо!»

«Похоже на то», - согласился Клауд. – «Чего они добиваются?» «Кто знает?» - отозвалась Лайтнинг. – «Но, если там монстры, мы должны от них избавиться».

Клауд и Лайтнинг заверили мугла: они немедленно направятся к означенному кристаллу – на мотоцикле. Зеленый цвет оного весьма тревожил Клауда, но покамест решил тот выбросить опасения из головы и сосредоточиться на насущной проблеме...


Воитель Света тем временем связался с Каином, сообщив, что тот получил дозволение забираться на вершину Токийской башни, дабы иметь возможность осматривать город на предмет появления монстров.

«Честно говоря, кадры с тобой на вершине башни – повсюду в Интернете», - говорил Воитель Света. – «Зидан был в ярости из-за того, что ты привлек так много внимания. Он считает, что только ему позволено быть в трендах соцсетей. По крайней мере, он так утверждает. Сейчас он запрашивает у правительства разрешение взобраться на еще более высокую башню».

«Речь о ‘Tokyo Skytree’?» - уточнил Каин, и Воитель Света отвечал: «Верно. Ты на неё уже забирался?» «Пока нет», - признался Каин. – «Но я определенно сделаю это, если Зидан получит официальное одобрение».

«Почему ты так стремишься покорять высокие здания?» - озадаченно поинтересовался Воитель Света. «Такая уж моя стезя драгуна», - отвечал Каин. «Сомневаюсь, что это побудит кого-то дать нам разрешение», - вымолвил Воитель Света. – «А об опасности не стоит и говорить. Нам еще предстоит вернуть наши прежние способности. Надеюсь, ты об этом не забыл». «Конечно, нет», - заверил его Каин. – «Но, когда небо зовет, драгун должен ответить. Когда я смотрю вниз на город и его яркие огни, я чувствую, что должен защитить его».

Воитель Света как раз получил разрешение на подъем на Tokyo Skytree, обратился к Каину: «Я хочу, чтобы завтра вы с Зиданом взобрались на неё. Неизвестно, когда враг нанесет следующий удар. Мне нужно, чтобы вы оба были нашими дозорными». «Хорошая мысль», - одобрил идею Каин. – «Считай, что дело сделано... И спасибо тебе».

  1  2  3  4  
Web-mastering & art by Bard, idea & materials by Demilich Demilich